注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

H哥的博客

我是个火车车迷,是个和火车有缘的人!

 
 
 

日志

 
 

朝鲜(北韩)高级将领名单  

2012-07-18 22:14:35|  分类: 军情天地 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

大元帅

  金日成大元帅:1948年9月9日朝鲜民主主义人民共和国成立至1972年任朝鲜民主主义人民共和国内阁首 相。1949年南、北朝鲜劳动党合并时,当选为朝鲜党中央委员会委员长。1950年至1953年任朝鲜军事委员会委员长和朝鲜人民军最高统帅。1953年获元帅军衔。1992年4月13日,被授于大元帅称号。自1966年起任朝鲜劳动党中央委员会总书记。1972年起任朝鲜民主主义人民共和国主席。他还是朝鲜一切武装力量的最高司令、中央军事委员会委员长。 1994年7月8日,因心脏病突发逝世,终年82岁。1998年9月5日,朝鲜第十届最高人民会议修改后的宪法称金日成为朝鲜永远的主席。
  金正日大元帅:1942年2月生。1960-1964年在金日成综合大学学习。1964年起在朝鲜劳动党中央委员会工作。1973年9月当选党中央书记,翌年2月当选党中央政治委员会委员。1980年10月在朝鲜劳动党六大上当选党中央政治局常委、书记和党中央军事委员会委员。1990年5月任国防委员会第一副委员长。1991年12月任朝鲜人民军最高司令官。1992年4月获朝鲜民主主义人民共和国元帅称号。1993年4月任国防委员会委员长。1997年10月出任朝鲜劳动党总书记。2011年12月17日逝世。2012年2月14日,朝鲜劳动党中央委员会、党中央军事委员会、朝鲜国防委员会、朝鲜最高人民会议常任委员会发表决定,宣布向已故领导人金正日授予朝鲜民主主义人民共和国大元帅称号。

元帅

  吴振宇元帅:1992年4月晋升为元帅,时任朝鲜民主主义人民共和国中央国防委员会副委员长。1993年4月,当选为朝鲜民主主义人民共和国中央国防委员会第一副委员长。
  崔光元帅:1995年10月晋升为元帅,时任朝鲜民主主义人民共和国人民武装力量部部长。
  李乙雪元帅:1995年10月晋升为元帅。时任中央军委委员、 护卫总局局长。
  金正恩元帅:1982年1月生。2010年9月27日被金正日任命为大将 ,现任朝鲜中央军事委员会委员长。2011年12月31日根据已故最高领导人金正日10月8日的遗训,推举金正恩为人民军最高司令官。2012年4月11日朝鲜劳动党第4次代表大会上被推举为朝鲜劳动党第一书记。2012年7月17日晋升为元帅。

次帅

  赵明禄次帅:1995年10月晋升为次帅,并升任人民军总政治局局长。(已于2010年11月6日逝世)
  李英浩次帅:2010年9月晋升为次帅,现任人民军总参谋长
  金永春次帅:1995年10月晋升为次帅,现任人民武装力量部长。
  金益铉次帅:1994年4月晋升为次帅,现任民防部部长。
  金一哲次帅:1997年4月晋升为次帅,现任人民武装力量省武力相。
  金龙渊次帅:1998年9月晋升为次帅,现任万景台革命学院院长。(已于2008年3月逝世)
  白鹤林次帅:1992年4月晋升为次帅,现任社会安全部部长。
  崔仁德次帅:1992年4月晋升为次帅,现任金日成军事综合大学校长。
  朴基瑞次帅:1997年4月晋升为次帅,现任人民军首都保卫司令 部司令官。
  李钟山次帅:1997年4月晋升为次帅,现任人民军军需动员总局局长。
  李河一次帅:1995年10月晋升为次帅,现任任中央军事部部长,
  李勇武次帅:1998年9月晋升为次帅,现任国防委员会副委员长。
  张成禹次帅:2002年4月晋升为次帅,现任社会安全部部长。
  崔龙海次帅:2012年4月7日晋升为次帅。
  玄哲海次帅:2012年4月7日晋升为次帅。现任人民军总政治局组织副局长。
  玄永哲次帅:2012年7月16日晋升为次帅

大将

  吴克烈大将:1985年4月晋升为大将,1991年5月任劳动党中央作战部长。
  全文燮大将:1987年4月晋升为大将,1992年4月任国家监察委员会委员长。
  李奉远大将:1992年晋升为大将,1992年调离总政治局第一副局长职位。
  李炳玉大将:1992年4月晋升为大将,1955年升任人民武装力量部副部长。

  李同春大将:1992年4月晋升为大将。 现任人民军副总参谋长。

       李明洙大将:2000年10 月晋升为大将。现任人民军副总参谋长。

  玄哲海大将:1995年10月晋升为大将, 2000年7月升任总政治局第一副局长。
  金铁万大将:1995年晋升为大将,现任第二经济委员会委员长。
  金斗南大将:1985年4月晋升为大将,1994年任中央军委委员。
  金河奎大将:1995年10月晋升为大将,现任人民军炮兵司令。
  金明国大将:1995年晋升为大将,任平壤防卫司令。(108机械化军军长)
  金镇洙大将:1995年晋升为大将。现任人民军副总参谋长。
  金格植大将:1997年2月晋升为大将,现任人民军第2军军长。
  金炳律大将:1995年10月晋升为大将。现任护卫总局副局长。
  金利昌大将:1997年4月晋升为大将,现任人民军第6军军长。
  金成奎大将:1997年2月晋升为大将,现任朝鲜人民军炮兵司令官。
  金炳浩大将:现为大将军衔,1990年5月任国防委员会委员兼责军需工业的书记。
  金相镐大将: 1997年2月晋升为大将,现任人民军第5军军长。
  金润心大将:2002年4月晋升为大将,朝鲜人民军海军司令官。

  金大植大将:现任总参侦察局局长。

         朴在京大将:1997年2月晋升为大将,现任总政治局副局长。

  朴在庆大将:任人民武装力量部副部长。
  朴重国大将:大将军衔。内阁人民保安省副相。中央国家保卫部(第六部)部长。
  郑昌烈大将:1997年4月晋升为大将,1992年7月任人民武装力量部副部长。
  朱相成大将:1997年2月晋升为大将,现任人民军第4军军长。
  朱日道大将:1985年晋升为大将,党中央、军事委员会委员,最高人民会议议员。
  朱道一大将:大将军衔。朝鲜人民军第3军团军团长。
  元应熙大将:1999年12月晋升为大将,现任人民军保卫司令部司令官。
  崔相旭大将:现为大将军衔,1980年任人民军炮兵司令。
  赵明善大将:大将军衔。朝鲜人民军高级将领。
  金光侠大将:东北抗联老战士、著名高级将领。内阁民族保卫省相。大将军衔。
  金昌凤大将:朝鲜民主主义人民共和国内阁民族保卫省相。大将军衔。
  许风学大将 朝鲜人民军高级将领。朝鲜人民军总政治局局长。大将军衔。

上将

  黄铁山上将:1986年晋升为上将。1978年任人民军副总参谋长。
  金江焕上将:1995年晋升为上将。1984年任中央军事部长。
  金相镐上将:1988年9月晋升为上将,1986年当选为中央候补委员
  金正觉上将:1992年4月晋升为上将,任人民武装力量部副部长。
  金福文上将:1992年4月晋升为上将。中央候补委员、最高人民会议议员。
  金要雄上将:1992年4月晋升为上将。1982年任民航总局局长。
  金容雄上将:上将军衔。朝鲜人民军第8军团军团长。
  金今善上将:2000年10月晋升为上将。1军团军团长。
  金永龙上将:1992年4月晋升为上将,任国家安全保卫部副部长。
  金熙官上将:1995年10晋升为上将。
  金基连上将:1995年10晋升为上将。
  金龙云上将:1997年4月晋升为上将。1990年第9届最高人民会议议员。
  金已仙上将:1997年4月晋升为上将。现任人民武装力量省干部局局长。
  金允心上将:1997年4月晋升为上将,现任人民军海军西海舰队司令。
  金幸连中将:1983年7月晋升为少将,现为中将。中央委员。
  张奉镇上将:1989年5月晋升为上将。1987年任人民武装力量部副部长。
  许克成上将:1992 年4月晋升为上将。1990年1月当选为中央委员。
  申日南上将:1992年4月晋升为上将。1986年任社会安全部副部长。
  吕春石上将:1992年4月晋升为上将。人民武装力量部副部长。
  吕炳男上将:1992年4月晋升为上将。朝鲜人民军第10军团军团长。
  李元载上将:1992年4月晋升为上将。中央候补委员、最高人民会议议员。
  李明洙上将:1995年10月晋升为上将。现任人民军第一副总参谋长。
  李容焕上将:1997年4月晋升为上将。
  李泰哲上将:1997年4月晋升为上将。中央候补委员。
  李泰日上将:1997年4月晋升为上将。人民武力部副部长。
  李炳三上将:1999年4月晋升为上将。朝鲜人民军总政治局副局长。
  李赞福上将:2000年10月晋升为上将。 朝鲜人民军高级将领。
  朱胜男上将:1992年4月晋升为上将。朝鲜人民军第12军团军团长。
  元明均上将:1992年5月晋升为上将。1989年12月任人民军总政治局副局长。
  吴金哲上将: 1995年10月晋升为上将,并升任人民军空军司令。
  尹正麟上将:1995年10晋升为上将,现任特8军军长。
  安彼得上将:1996年10晋升为上将,现负责金刚山电站建设。
  玉凤麟上将:1997年4月晋升为上将。现任金日成政治大学校长。
  池基善上将:1997年4月晋升为上将。朝鲜人民军副总参谋长
  沈明洙上将:1997年4月晋升为上将,现任人民军第1军参谋长。
  郑浩均上将:1992年4月晋升为上将。朝鲜人民军第620炮兵军团军团长。
  白昌植上将:1992年4月晋升为上将。中央委员。
  白相浩上将: 2000年10月晋升为上将。朝鲜人民军高级将领。
  姜东润上将:1992年4月晋升为上将。中央委员、最高人民会议议员。
  韩仁述上将:1992年4月晋升为上将。中央委员、最高人民会议议员。
  南相乐上将:1992年4月晋升为上将。中央委员、最高人民会议议员。
  崔成洙上将:1998年4月晋升为上将。 128炮兵军军长。

中将

  吴基秀中将:1986年2月晋升为中将。1985年任金日成政治大学校长。
  吴日正中将:1997年4月晋升为中将。
  权相浩中将:1988年5月晋升为中将,1986年任人民军海军东海舰队司令。
  洪成律中将:1990年5月晋升为中将,并任人民军空军副司令。
  朴斗铉中将:1995年10月晋升为中将, 并任人民军空军第3航空战团司令。
  白相浩中将:1992年4月晋升为中将,中央候补委员。
  池永春中将:1992年4月晋升为中将,现任总参谋部政治部长。
  沈相大中将:1992年4月晋升为中将,现任人民军海军政治委员
  金承延中将: 1997年4月晋升为中将。现任第1军政治副军长。
  金基学中将:中将, 现任总政治局副局长。
  金基南中将:中将,现任第3军政治委员。
  金春同中将:1997年4月晋升为中将。
  金一松中将:1997年4月晋升为中将。任人民军空军第2航空战团司令。
  金顺道中将:1997年4月晋升为中将。现任人民军第2军参谋长。
  金苍烈中将:1997年4月晋升为中将。
  金昌洙中将:1997年4月晋升为中将。
  金享英中将:1995年10月晋升为中将。曾任第3军政治委员。
  金正植中将:1997年4月晋升为中将。
  李周乙中将:1995年10晋升为中将。后调任总参政治部长,现已调离。
  李英洙中将:1996年晋升为中将, 曾任武装力量部副部长兼朝军外事部长。
  李昌焕中将:1997年2月晋升为中将。任人民军空军第1航空战团司令。
  李昌汉中将:中将,现任第2军政治委员。
  李亨燮中将:1997年4月晋升为中将。
  李镇幸中将:1992年4月晋升为中将,曾任第1军政治委员。
  李亨洙中将:1997年4月晋升为中将。
  李正富中将:1997年4月晋升为中将。
  李亨焕中将:1997年4月晋升为中将。现任人民军第3军参谋长。
  李元植中将:1997年4月晋升为中将。
  韩千镐中将:1997年4月晋升为中将。
  韩源和中将:1997年4月晋升为中将。曾任第4军政治委员。
  韩柱德中将:1997年4月晋升为中将。
  韩荣玉中将:中将。1973年任总政治局宣传部副部长。
  崔富日中将:1995年10月晋升为中将,1996年升任人民军副总参谋长。
  崔相黎中将:1997年4月晋升为中将。
  崔好俊中将:1997年4月晋升为中将。
  崔仁昌中将:1997年4月晋升为中将。
  崔得春中将:1997年4月晋升为中将。
  崔成洙中将:中将,现任轻步军政治委员。
  朴英河中将:1997年2月晋升为中将。
  方宽福中将:1997年4月晋升为中将。现任技术总局局长。
  方雄日中将:1997年4月晋升为中将。
  郑明道中将:1997年4月晋升为中将。
  孙哲柱中将:1997年4月晋升为中将。
  孙三术中将:1997年4月晋升为中将。
  全光禄中将:1997年4月晋升为中将。
  全金善中将:1997年4月晋升为中将。现任人民军第4军参谋长。
  边仁善中将:1997年4月晋升为中将。
  柳万永中将:1997年4月晋升为中将。
  朱道贤中将:1997年4月晋升为中将。
  廉哲成中将:1997年4月晋升为中将。现任人民军第9军参谋长。
  郭利赞中将:1997年4月晋升为中将。
  吴德龙中将:1997年4月晋升为中将。
  姜标英中将:1997年4月晋升为中将。
  申东延中将:1995年10月晋升为中将。
  边相模中将:1997年4月晋升为中将。
  罗清一中将:1997年4月晋升为中将。
  艾云峰中将:1992年4月晋升为中将,现任第7军政治委员。

少将

  金星源少将:2011年晋升为少将。
  李泰昊少将:曾任1983年8月晋升为少将,人民军总政治局宣传部副部长。
  崔义雄少将:1988年10月晋升为少将。任军事停战委员会朝中方首席委员。
  金英哲少将:1990年3月晋升为少将,任人民武装力量部副部长。
  赵四亨少将:海军少将,现任人民军海军西海舰队政治部长
  评论这张
 
阅读(503)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017